Финансовая безопасность.
    03 апреля 2024, 09:40

03 апреля 2024 года в МОУ «Дегтяренская СОШ» состоялся Всероссийский тематический урок «Финансовая безопасность» среди учащихся 8-10 классов. Цель урока: мотивировать обучающихся на выработку личной стратегии грамотного поведения в ситуациях растущих финансовых рисков и финансового мошенничества.
    Кибербезопасность.
    27 февраля 2024, 12:44

Компьютерные вирусы Компьютерный вирус — это разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которой является способность к размножению (копированию). В дополнение к этому, вирусы могут повредить или полностью уничтожить все файлы и данные, подконтрольные пользователю, от имени которого была запущена заражённая программа, а также повредить или даже уничтожить операционную систему со всеми файлами в целом. В большинстве случаев распространяются вирусы через интернет. Методы защиты от вредоносных программ: Используй современные операционные системы, имеющие серьёзный уровень защиты от вредоносных программ; Постоянно устанавливай патчи(цифровые заплатки, которые автоматически устанавливаются с целью доработки программы) и другие обновления своей операционной системы. Скачивай их только с официального сайта разработчика ОС. Если существует режим автоматического обновления, включи его; Работай на своем компьютере под правами пользователя, а не администратора. Это не позволит большинству вредоносных программ инсталлироваться на твоем персональном компьютере; Используй антивирусные программные продукты известных производителей, с автоматическим обновлением баз; Ограничь физический доступ к компьютеру для посторонних лиц; Используй внешние носители информации, такие как флешка, диск или файл из Интернета, только из проверенных источников; Не открывай компьютерные файлы, полученные из ненадёжных источников. Даже те файлы, которые прислал твой знакомый. Лучше уточни у него, отправлял ли он тебе их.
    Телефон доверия.
    29 января 2024, 14:12

Областное государственное бюджетное учреждение Белгородской области «Центр информационной безопасности и психологической помощи» в рамках работы с подростками и молодежью оказывает следующие бесплатные услуги в дистанционном и очном форматах: Индивидуальное психологическое консультирование подростков и молодых людей до 25 лет Проведение семейных консультаций с родителями и подростками Организация и ведение тематических групп для подростков и молодежи Осуществление психодиагностических, профилактических и психокоррекционных мероприятий (тренинги, интерактивные лекции и семинары) в образовательных учреждениях с учащимися, родителями учащихся и педагогическим составом Обеспечение деятельности детского телефона доверия (службы экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122 Реализация мероприятий в рамках информационной безопасности (интерактивные лекции и семинары) в образовательных учреждениях с учащимися, родителями учащихся и педагогическим составом.
    «Профилактика киберпреступности среди несовершеннолетних».
    19 декабря 2023, 09:55

Киберпреступление - это преступная деятельность, целью которой является неправомерное использование компьютера, компьютерной сети или сетевого устройства.
    Простые правила – как защитить себя и близких.
    10 января 2023, 11:41

Часто злоумышленники используют актуальную информационную повестку, они представляются теми, кому мы склонны доверять. Мы поможем вам распознать типичные схемы. Не отвечайте на вопросы. Если у вас уточняют ваше имя, сначала уточните имя собеседника, банк или организацию, из которой он звонит. Запишите данные. Положите трубку, найдите официальный номер банка или организации, перезвоните и уточните информацию. Помните! Цель мошенников – выманить пароли и личные данные. Никому не сообщайте коды безопасности из СМС и PUSH-уведомлений, ПИН-код карты, CVC/CVV-код (3 цифры на задней стороне карты), логины и пароли от банковских приложений. Нельзя переходить по ссылкам, которые вам присылают, – это могут быть поддельные сайты или фальшивые порты платежных систем.
    Как вести себя при артобстреле.
    17 октября 2022, 12:01